11 мая 2014 г.

Мандала-терапия.

Хотя этот метод в последнее время широко используется в практической психологии, тем не менее, довольно часто приходится слышать вопрос: Что такое мандала-терапия?
На самом деле ответить на этот вопрос не так просто, хотя материалов на эту тему достаточное количество. Так что же это такое мандала-терапия? Арт-терапевтическая техника? Диагностический метод? Метод аналитической психологии Юнга? Медитативная техника? Духовная практика? Я предлагаю оставить в покое термины и определения, но приобрести собственный опыт работы в этой технике и составить свое представление о ней.
Что ж, давайте начнем с самого начала.
Мандала на состояние, проблему, задачу, вопрос.

Перед вами лист белой бумаги, обычный лист формата А4 или А3, на этом листе начерчен простым карандашом круг. Круг максимально возможного диаметра для данного формата листа. Рядом располагается палитра карандашей, пастелей или красок. Вы включаете спокойную музыку и, наблюдая за своим дыханием, постепенно, все более расслабляетесь, наполняясь теплом и спокойствием. Глаза могут быть как закрыты, так и открыты и вы можете созерцать чистое пространство круга, стараясь удерживать свой взгляд внутри очерченного пространства. Когда почувствуете, что достигли максимального расслабления, возможного для вас на данный момент, то направьте свое внутренне внимание на ту проблему, тему или жизненную задачу, которая наиболее для вас сейчас актуальна. Прислушайтесь к своим ощущениям в теле, может быть, вам представятся некие абстрактные или конкретные образы, которые будут ассоциироваться с этой темой. Прислушайтесь к тем чувствам, ощущениям, которые вызывает у вас эта тема.
 Затем плавно направьте свое внимание на палитру (карандаши, пастели, краски), которая лежит перед вами. Отметьте, какой цвет был первым, тот цвет, на котором остановился ваш взгляд в первую очередь. Доверьтесь этому. И не важно, приятен он для вас или нет, вписывается в логику вашей темы или нет – возьмите его. После чего перенесите свое внимание в чистое пространство круга. Не торопитесь, дайте поблуждать взгляду в этом пространстве, можете даже провести рукой или коснуться пальцем в разных местах круга. С какого места вы начнете? Дайте выбрать не вашей логике, а вашим ощущениям, вашей руке. Возможно, у вас будет уже готовый образ, но все равно, не торопитесь, дайте вести в этом процессе вашим чувствам и ощущениям.
 Теперь начинайте создавать этим цветом те формы и образы, которые просятся к выражению, разрешите им быть, дайте им проявиться, разрешите вести руке и вашим внутренним импульсам. Когда почувствуете, что этого цвета-вкуса достаточно, переведите вновь взгляд на палитру и отметьте отклик от следующего цвета, который Вас выбрал. Поднесите его к кругу и почувствуйте где, сколько и как хочется заполнить этим цветом. Так нужно заполнить все пространство круга. Желательно, чтобы осталось как можно меньше, или совсем не осталось незакрашенных пустот. Бывает, что поначалу не совсем нравится то, что получается, но в какой-то момент вы минуете перевал и начинает нравиться сам процесс – сосредоточьтесь на этом. САМОвыражение. Отставьте свои эстетические и художественные представления в стороне и просто дайте возможность себе выразиться.
 В некоторых случаях, возникает потребность выплеснуть накопившиеся эмоции – дайте им проявиться в процессе рисования с той страстностью, с тем темпом и цветом, который просится. Это может быть и один цвет, например черный, красный или серый. Дайте возможность выплеснуться этому цвету в полную силу, зарисовав им весь круг и, может быть не один. Для этого заготовьте несколько листов с чистыми мандалами. В какой-то момент вы возьмете чистый круг и почувствуете, что освободились от поверхностной эмоциональности и выберете другой цвет, а рука выведет форму вашего нового состояния.
 Если же у вас не было такого эмоционального выплеска и вы создали оформленный образ вашей задачи или проблемы, то остановитесь, остановите музыку, положите получившуюся мандалу перед собой, и тут существует несколько вариантов работы, в зависимости от того, что вам ближе и где Вы находитесь в данный момент. Если вы в терапевтической, обучающей или арт-группе, то далее следует работа по программе этой группы. Если же вы занимаетесь самостоятельно, то самый распространенный способ – это продолжить работу в этом же ключе.
 Настройтесь на свои внутренние ощущения, смотрите на готовую мандалу и выделите ведущее чувство, ощущение, может быть образ, мысль. Затем прислушайтесь, насколько комфортно вам в этом? Если вы испытываете гармоничные чувства спокойствия, силы, уверенности, сосредоточенности, приятный энергетический подъем, то можно считать, что терапевтический эффект мандала-терапии достигнут и осталось только закрепить его. В этом случае не всегда уместна, а иногда даже и вредна какая либо аналитическая работа. Бывает, что уже в процессе создания мандалы всплывает внутреннее решение проблемы или формулируется следующий шаг для решения поставленной задачи. Если это не всплывает спонтанно, то возьмите ручку и чистый лист бумаги:
Попробуйте посмотреть на свою мандалу свежим, как бы отстраненным взглядом и дать ей название не столько из темы, выбранной перед началом работы, сколько из того, что как вам кажется, нарисовано сейчас в этом круге. Можете попробовать изменить положение мандалы, вращая ее и прислушиваясь к своим ощущениям. Таким образом, найдите наиболее комфортное для вас расположение мандалы. Название должно быть кратким, желательно односложным. Запишите это название на приготовленном листе.
А теперь нужно определить действие. Что происходит на рисунке и какие образы участвуют в этом действии? Посмотрите взглядом пятилетнего ребенка. Какова бы была его фантазия? Здесь важно выделить не только основное действие, но и его смысл. Для чего совершается это действие? Каков основной мотив персонажей, участвующих в этом действии? Опишите персонажи и то, что с ними происходит на листе под темой.
На следующем шаге вы смотрите уже только на то, что написали. Тема, персонажи и то, что происходит как могут иллюстрировать ту проблему или задачу, которую вы заявили перед работой? Как это иллюстрирует вашу жизненную ситуацию? К какому осознанию это вас подталкивает? Что вы при этом чувствуете? Запишите те осознания, выводы, может быть решения, чувства, которые в вас всколыхнулись, поскольку иногда эти минуты интуитивного озарения быстро забываются как сюжеты сновидения.
Теперь снова вернитесь к своей мандале. Какие чувства и ощущения в вас вызывает сейчас ваш рисунок? Иногда, после аналитической работы меняется отношение к тому, что нарисовано, так же как и жизненная ситуация видится иначе, более целостно. В этом случае создание мандалы изначально сыграло свою роль как интегрирующего, объединяющего процесса, дающего место для разрешения конфликта.
Если же вы при взгляде на мандалу испытываете дискомфорт, обиду, раздражение, злость, то выделите какая именно часть, образ или символ мандалы в первую очередь притягивает ваш взгляд? Что бы вам хотелось изменить в рисунке? Можете ли вы сделать эти изменения прямо здесь, на этом рисунке? Если да, то сделайте это тем цветом или цветами, которые как вам кажется должны в этом участвовать. Создавайте импульсивно возникающие изменения в рисунке до тех пор, пока не почувствуете удовлетворение от самого процесса и от того что создаете. Будьте внимательны к своим чувствам и ощущениям, которые вы испытываете в этот момент. Может быть, к вам придет некое новое осознание, мысль о чем-то важном, фраза, возглас. Будьте спонтанны, дайте возможность себе выразиться не только в рисунке, но и словами, восклицаниями, возникающими движениями тела. Раскройтесь максимально в этом процессе, утвердите приходящее новое. А затем запишите те мысли, действия, фразы, которые возникали в этом процессе. Что происходило на рисунке? Что бы это действие, совершаемое с помощью этих цветов, означало для вас в жизни? Что бы означали эти фразы, возгласы? Какие бы можно было составить из них предложения? Как можно было бы усилить и продолжить движения тела?
Бывает, что из за плотности цветов нет возможности трансформировать изначальную мандалу так как хотелось бы, тогда возьмите чистую манадалу и создайте измененный образ в ней. В этом случае желательно сохранить те образы из которых строился сюжет, только дав им возможность трансформироваться.
Серия мандал на трансформацию состояния

Если весь этот процесс работы с готовой мандалой покажется вам достаточно сложным вы можете просто зарисовать несколько мандал подряд, особенно если вы работаете красками и остановитесь на наиболее ресурсном и гармоничном состоянии. В этом случае, не торопитесь делать какие либо выводы, просто сохраните это состояние. Можете расположить итоговую, ресурсную мандалу на видном месте у себя в комнате или на рабочем месте. Через какое-то время вы сами почувствуете те изменения, которые начнут происходить в вас и вашей жизни и тот момент, когда возникнет потребность создания следующей серии мандал.
Раскрашивание готовых форм мандал

Целительные свойства создания завершенных образов в пространстве круга известны с древнейших времен. Причем целителен как сам процесс создания, так и созерцание, получившейся мандалы или расположение ее на видном месте, так, чтобы она как можно чаще попадалась на глаза.
 В настоящее время достаточно доступны так называемые мандальные праформы или просто мандалы для раскрашивания. Такие мандалы для раскрашивания можно найти и в интернете и на прилавках книжных супермаркетов.
 На что важно здесь обратить внимание?
 Прежде всего выбор. Накопируйте для себя как минимум 15–20 таких мандал и из них выберите интуитивно ту, которая более всего откликается вам на данный момент. Выбор можно сделать как расположив к себе мандалы лицевой стороной и почувствовать отклик, рассматривая рисунок, так и достав спонтанно из стопки первый попавшийся лист. Приоритета нет ни в одном, ни в другом способе, просто доверьтесь тому как вам хочется выбрать именно в данный момент.
 После этого интуитивный выбор цвета и места, с которого хотелось бы начинать раскрашивать мандалу и далее… Этот процесс идентичен тому, что я описал выше, рассказывая о создании мандалы на состояние, проблему, задачу, вопрос. Только в раскрашивании рекомендуется чаще использовать карандаши, или тонкую пастель, чтобы вы как можно полнее прочувствовали формы, которые заполняете цветом.
 Если в процессе раскрашивания поднимаются сильные чувства, эмоции, то дайте им ход через усиление цвета и повторное раскрашивание этой же мандалы. Итогом такой работы как правило является изменение состояния на более гармоничное, спокойное, целостное. Если такое состояние не достигается, то отложите эту мандалу, но через какое-то время ( через день-два) все же вернитесь к ней и докрасьте или раскрасьте заново.
 При раскрашивании происходит процесс на глубинном уровне человека в котором находится возможность для разрешения внутренних конфликтов и, как следствие, изменение состояния на более ресурсное. Поэтому важно еще несколько дней взаимодействовать с созданной мандалой, расположив ее на видном месте или выделяя несколько уединенных минут в день для ее созерцания.
 Это всего лишь несколько техник в этом методе, но как мне представляется, наиболее эффективных. Я намеренно не давал описаний истоков этого метода, классификаций мандал и типов их воздействия, для того, чтобы ваше восприятие было как можно более свободным от этих представлений и открытым для творчества в этом индивидуальном для каждого пути самопознания.
Ремарка: Мне представляется эффективным этот метод в том числе и в работе с самим собой, в качестве аутотренинга.
Читать также
Метод «Ментальные карты» Тони Бьюзена
Метод "Мозговой штурм"
Метод "Дерево решений"
Ремарка к рубрике "Метод"
Метод наблюдения (обзорная статья)

Комментариев нет :

Отправить комментарий